Diese Passagierliste besteht aus 6 Blättern mit 166 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
04 Oktober 1922
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-04.10.1922_M
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
F. Missler, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
III. Klasse
1
Giszczak
Jan
m
34
verh
Detroit
Polen
Landarbeiter
Detroit
MI
III. Klasse
2
Fac
Stanislaw
m
30
led
Detroit
Polen
Landarbeiter
Detroit
MI
III. Klasse
3
Herudzinka
Rosalja
w
37
verh
Oil City
Polen
Ldw. Tgl. Ang.
Oil City
PA
III. Klasse
4
Grabeki
Stanislaw
m
32
verh
Chicago
Polen
Landarbeiter
Chicago
IL
III. Klasse
5
Grabeki
Henryka
w
27
verh
Chicago
Polen
Chicago
IL
III. Klasse
6
Grabeki
Josef
m
9
Chicago
Polen
Chicago
IL
III. Klasse
7
Grabeki
Franiszek
m
7
Chicago
Polen
Chicago
IL
III. Klasse
8
Konopka
Adam
m
30
verh
N. Tonawauda
Polen
Landarbeiter
N. Tonawauda
NY
III. Klasse
9
Konopka
Feliksa
w
23
verh
N. Tonawauda
Polen
N. Tonawauda
NY
III. Klasse
10
Konopka
Wincenty
m
3
N. Tonawauda
Polen
N. Tonawauda
NY
III. Klasse
11
Brzezinski
Aleksander
m
28
verh
Curtisville
Polen
Bergmann/Hauer
Curtisville
PA
III. Klasse
12
Brzezinski
Wiktoria
w
29
verh
Curtisville
Polen
Curtisville
PA
III. Klasse
13
Brzezinski
Aleksandra
w
7
Curtisville
Polen
Curtisville
PA
III. Klasse
14
Brzezinski
Tadeusz
m
5
Curtisville
Polen
Curtisville
PA
III. Klasse
15
Milewski
Tadeusz
m
31
verh
Milwauke
Polen
Bäckergeselle
Milwaukee
WI
III. Klasse
16
Milewski
Antonina
w
28
verh
Milwauke
Polen
Milwaukee
WI
III. Klasse
17
Milewski
Franciszka
w
8
Milwauke
Polen
Milwaukee
WI
III. Klasse
18
Milewski
Franciszek
m
6
Milwauke
Polen
Milwaukee
WI
III. Klasse
19
St?zchazyk
Stanislaw
m
gestrichen
III. Klasse
20
Bladek
Karolina
w
23
led
Stany
Polen
Dienstmädchen
Garfield
NY
III. Klasse
21
Malek
Wojciech
m
36
verh
Oil City
Polen
Landarbeiter
Oil City
PA
III. Klasse
22
Bezprowani
Rubin
w
gestrichen
III. Klasse
23
Bezprowani
Sara
w
gestrichen
III. Klasse
24
Bezprowani
Chaim
m
gestrichen
III. Klasse
25
Bezprowani
Ida
w
gestrichen
III. Klasse
26
Bezprowani
Pecia
w
gestrichen
III. Klasse
27
Goldhamer
Chaim
m
26
verh
Zablotow
Polen
Kaufmann
Bronx
NY
III. Klasse
28
Goldhamer
Bertha
w
26
verh
Zablotow
Polen
Bronx
NY
III. Klasse
29
Burstein
Becka
w
gestrichen
III. Klasse
30
Burstein
Rubin
w
gestrichen
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.